區委 | 區人大 | 區政府 | 區政協
繁體版 | 網站無障礙 | 關懷版 | 登錄 | 注冊 RSS訂閱 |
問:制定該文件的背景和依據是什么?
答:依托貴池區農業資源豐富的區情,具有大量的秸稈資源,可實現較高的經濟價值、生態環保效益。為充分調動各鎮街、企業、社會公眾推進農作物秸稈產業化利用積極性,推動秸稈產業化利用增值,有效促進生態環境改善、農民增收和農業可持續發展,發揮財政資金的精準扶持作用,進一步推進全區農作物秸稈綜合利用工作,根據《2023年安徽省秸稈綜合利用省級獎補資金實施方案》(皖農計財函〔2023〕904號)、《2023年池州市秸稈綜合利用獎補資金實施方案》(池農〔2023〕94號)等文件精神,結合我區實際,制定本實施方案。
問:農作物秸稈綜合利用獎補主體范圍是什么?
答:秸稈綜合利用獎補對象為符合條件的“秸稈變肉”及其他秸稈綜合利用個人或主體。區委、區政府確定的秸稈綜合利用有關事項。
問:農作物秸稈綜合利用獎補資金主要用于支持哪些方面?
答:主要支持秸稈產業化利用獎補、秸稈標準化收儲點(中心)建設獎補、秸稈收儲運獎補、“秸稈變肉”飼料化利用獎補、區委、區政府確定的秸稈綜合利用其他重點事項。
問:秸稈產業化利用獎補獎補標準是什么?
答:對經區、鎮街道認定的年利用秸稈 200噸以上的秸稈綜合利用企業,根據實際利用的水稻、小麥、油菜、玉米等秸稈量,按照最高不超過 60元/噸給予獎補。
問:秸稈標準化收儲點(中心)建設獎補標準是什么?
答:對新建秸稈收儲量達 1000噸以上的標準化秸稈收儲中心,按照不超過總投資額的 30%給予獎補,單個項目最高不超過 80萬元。農村集體經濟組織建設秸稈標準化收儲中心,參照市場主體進行獎補。
問:秸稈收儲運獎補標準是什么?
答:對從事秸稈打捆作業且收儲量達100噸(含 100噸)以上的秸稈綜合利用個人或主體,給予最高不超過 150元/噸的補貼。
問:“秸稈變肉”飼料化利用獎補標準是什么?
答:按照《池州市人民政府辦公室關于印發池州市支持產業發展資金管理辦法及七個產業發展政策的通知》(池政辦〔2023〕33號)中《池州市支持農業產業化發展若干政策》第 6條執行。已享受秸稈產業化獎補的個人或主體不得再重復申報此項獎補。
問:農作物秸稈綜合利用獎補怎樣組織實施呢?
答:秸稈獎補資金的安排和使用,按照區秸稈綜合利用獎補資金實施方案,實行主體申報、鎮街初審、區級審核制度。
問:農作物秸稈綜合利用獎補的報送制度是怎樣呢?
答:各涉農鎮街道于當年 6月 30 日和 11月30日前分別將夏季和秋季秸稈收儲及產業化獎補項目初審公示結果報區秸稈綜合利用領導小組辦公室。
政策咨詢渠道
解讀人:汪勝君 聯系方式:0566-2624028
用微信掃描二維碼分享至好友和朋友圈